Rassd Tunisia - 1er site d'information en Tunisie

قائمة الأفلام المتوّجة في أيام قرطاج السينمائيّة.. و”نورة تحلم” يحصد الجائزة الكبرى

jcc2 1 - قائمة الأفلام المتوّجة في أيام قرطاج السينمائيّة.. و”نورة تحلم” يحصد الجائزة الكبرى

اختتمت ليلة السبت 2 نوفمبر 2019 فعاليات الدورة الـ30 لأيام قرطاج السينمائيّة التي تعتبر من أهمّ التظاهرات الثقافيّة في تونس، وتوّج خلالها عدد من الأفلام التونسيّة والافريقيّة بجوائز هامّة.

ويذكر أن 44 فلما خاضوا غمار المسابقة الرسميّة لأيّام قرطاج السينمائيّة من بينهم 12 فلما روائيّا طويلا تنافسوا على الجائزة الكبرى لهذه الدورة.

هذا وتحصّل فيلم “نورة تحلم” للمخرجة هند بوجمعة على التانيت الذهبي لأيّام قرطاج السينمائيّة علما وأن هذا الفيلم هو أول فيلم روائي طويل تخرِجه خلال مسيرتها المهنيّة.

كما حصدت تونس 6 جوائز أخرى تمثّلت في أفضل أداء نسائي التي تحصّلت عليها هند صبري، اضافة الى التانيت الذهبي لمسابقة الأفلام الروائية القصيرة عن فيلم “true story” للمخرج أمين لخنش، والتانيت الذهبي لمسابقة الأفلام الوثائقية القصيرة عن فيلم “من طين” للمخرج يونس بن سليمان، بالإضافة إلى تتويج فيلم “charter” للمخرج صبري بوزيد بالتانيت الفضي لمسابقة الأفلام الروائية القصيرة، وحصول الفيلم الوثائقي الطويل “الغياب” لفاطمة الرياحي على التانيت البرونزي.
كما حصل الفيلم الروائي الطويل “بيك نعيش” لمهدي البرصاوي على تنويه خاص من لجنة تحكيم المسابقة.

ويذكر أن وزير الثقافة محمد زين العابدين قد أعلن خلال حفل الاختتام على مضاعفة قيمة الدعم العمومي للسينما التونسية، لتبلغ 8 مليون دينار.

المسابقة الرسمية للأفلام الروائية الطويلة:

* جائزة التانيت الذهبي: فيلم “نورة تحلم” لهند بوجمعة (تونس)

* جائزة التانيت الفضي: فيلم “اتلنتيك” لماتي ديوب (السينغال)

* جائزة التانيت البرونزي: فيلم “سيدة البحر” لشهد امين (السعودية)

*جائزة أفضل أداء رجالي: إلياس سالم/ فيلم “ابو ليلى” لامين سيدي بومدين(الجزائر)

* جائزة أفضل أداء نسائي: هند صبري/ فيلم” نورة تحلم” لهند بوجمعة (تونس)

*جائزة أفضل سيناريو: فيلم “ستموت في العشرين” لأمجد ابو العلاء (السودان)

*جائزة أفضل موسيقى: فاطيمة القاديري عن فيلم “أتلنتيك” (السينغال)

*جائزة أفضل صورة: فرجيني سورداج عن فيلم “آدم” (المغرب)

*جائزة افضل تركيب: جولي ناس عن فيلم “آدم” (المغرب)

مسابقة الرسمية للأفلام الوثائقية الطويلة:

*جائزة التانيت الذهبي: فيلم “حديث عن الاشجار” صهيب قاسم الباري (السودان)

*جائزة التانيت الفضي: فيلم “من أجل سما” لوعد الخطيب وادوارد واتس (سوريا)

*جائزة التانيت البرونزي: فيلم “الغياب” لفاطمة الرياحي (تونس)

*تنويه خاص : فيلم ” pas d’ or pour Kalsaka ” لميشال زونكو (بوركينا فاسو)

المسابقة الرسمية للأفلام الوثائقية القصيرة:

*جائزة التانيت الذهبي: فيلم “من طين” ليونس بن سليمان (تونس)

* جائزة التانيت الفضي: فيلم “باسيفيك” لإنجي عبيد (لبنان)

*التانيت البرونزي: فيلم “خمس نجوم” لمام يوري تيوبو (السينغال)

المسابقة الرسمية للأفلام الروائية القصيرة:

* التانيت الذهبي: فيلم “true story” أمين لخنش (تونس)

* التانيت الفضي: فيلم “charter” لصبري بوزيد(تونس)

* التانيت البرونزي: فيلم “Mthunzi” لتيبوغي مالابوغو(جنوب افريقيا)

جوائز العمل الاول:

* جائزة قناة تي في 5 موند : فيلم “اوفسايد الخرطوم” لمروى زين (السودان)

*جائزة الطاهر شريعة التانيت الذهبي: فيلم “ستموت في العشرين” لأمجد أبو العلاء (السودان)

* تنويه خاص : فيلم “بيك نعيش” لمهدي البرصاوي (تونس)

*جائزة الجمهور: فيلم “نجمة الصبح” لجود سعيد (سوريا)

قد يعجبك ايضا